重庆著名律师

离婚前给孩子买房算不算共同财产

当前位置 : 首页 > 房产纠纷

离婚前给孩子买房算不算共同财产

* 来源 : * 作者 :
依据我国婚姻法的规定,夫妻双方感情破裂离婚的,需要处理好共同财产分割的问题,而夫妻共同财产的认定是非常重要的,关系到财产能不能分割,那么离婚前给孩子买房算不算共同财产?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。 离婚前给孩子买房是不是共同财产 夫妻离婚前为孩子购买的房屋登记在孩子名下的,应该示为对子女的赠与,并不属于夫妻共同财产。 相关法律规定 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定》 第二十一条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。 当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。 第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 以上知识就是小编对“离婚前给孩子买房是不是共同财产”问题进行的解答,夫妻离婚前为孩子购买的房屋登记在孩子名下的,应该示为对子女的赠与,并不属于夫妻共同财产。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到华律网进行法律咨询。